CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Hautnekrosen und Ergotismus nach prophylaktischer Gabe von Heparin-Dihydroergotamin

U. Jehn, Ch. Clemm, G. Ledderose · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 30/1983 · S. 1148-1150

DOI 10.1055/s-2008-1069711

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenU. Jehn, Ch. Clemm, G. Ledderose
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe30/1983
Jahrgang / SeitenJg. 108 · S. 1148-1150

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 77jährigen Patienten mit einer generalisierten Arteriosklerose kam es etwa 30 Stunden nach prophylaktischer, subkutan verabfolgter Gabe von Heparin-Dihydroergotamin im Bereich der Injektionsstellen zu ausgedehnten Hautnekrosen und nach zunehmender zerebraler Verwirrtheit 3 Tage später zu einem akuten Lungenödem sowie einem großen ischämischen Infarkt der A. cerebri media mit Hemiparese und…

Zitieren

Zitierempfehlung

U. Jehn, Ch. Clemm, G. Ledderose (1983) Hautnekrosen und Ergotismus nach prophylaktischer Gabe von Heparin-Dihydroergotamin. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 108 (30), 1148-1150. https://doi.org/10.1055/s-2008-1069711

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur