CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Lungenödem nach Einnahme von Hydrochlorothiazid: Eine seltene, vital bedrohliche Nebenwirkung

C. Piper, D. Wallem, D. Wesche, N. Brattig, G.-J. Diao, P. A. Berg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 39/1983 · S. 1480-1483

DOI 10.1055/s-2008-1069771

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Piper, D. Wallem, D. Wesche, N. Brattig, G.-J. Diao, P. A. Berg
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe39/1983
Jahrgang / SeitenJg. 108 · S. 1480-1483

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 62jährigen Frau traten nach wiederholter Einnahme von Hydrochlorothiazid-Triamteren-Tabletten rezidivierende Lungenödeme auf. Acht ähnliche Mitteilungen in der Literatur ließen die Annahme zu, daß es sich um den seltenen Fall einer Unverträglichkeit von Hydrochlorothiazid handelte. Die allergische Genese konnte im Lymphozyten-Transformationstest nachgewiesen werden: Es fand sich eine signif…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Piper, D. Wallem, D. Wesche, N. Brattig, G.-J. Diao, P. A. Berg (1983) Lungenödem nach Einnahme von Hydrochlorothiazid: Eine seltene, vital bedrohliche Nebenwirkung. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 108 (39), 1480-1483. https://doi.org/10.1055/s-2008-1069771

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur