CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Tödlicher Zwischenfall nach intravenöser Injektion von synthetischem ACTH

M. Müller, H. L. Fehm, J. Homoki, W. M. Teller · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 36/1982 · S. 1353-1356

DOI 10.1055/s-2008-1070129

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM. Müller, H. L. Fehm, J. Homoki, W. M. Teller
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe36/1982
Jahrgang / SeitenJg. 107 · S. 1353-1356

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Synthetisches 1-24ACTH (Tetracosactid, Synacthen®) wird in der klinischen Medizin zu diagnostischen und therapeutischen Zwecken verwendet. Nebenwirkungen können im Rahmen der unphysiologischen Stimulation der endogenen Nebennierenrindenhormonproduktion auftreten. Selten sind allergische Reaktionen gegen Tetracosactid. Wir beobachteten einen letal verlaufenen anaphylaktischen Schock nach intravenöser…

Zitieren

Zitierempfehlung

M. Müller, H. L. Fehm, J. Homoki, W. M. Teller (1982) Tödlicher Zwischenfall nach intravenöser Injektion von synthetischem ACTH. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 107 (36), 1353-1356. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070129

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur