CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Überlebensraten und Rückgang der Mortalität bei Morbus Hodgkin in Beziehung zum Lebensalter

R. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 15/1981 · S. 453-458

DOI 10.1055/s-2008-1070335

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe15/1981
Jahrgang / SeitenJg. 106 · S. 453-458

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 550 Patienten mit Morbus Hodgkin der Jahre 1966 bis 1979 wurden die Überlebensraten nach Altersdekaden berechnet und in drei signifikant unterschiedlichen Gruppen zusammengefaßt. Die Patienten waren seit 1972 unter weitgehend einheitlichen Voraussetzungen untersucht und zum großen Teil unter intensivierten Bedingungen behandelt worden. Bis zum 30. Lebensjahr betrugen die Fünfjahres-Überlebensrate…

Zitieren

Zitierempfehlung

R. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann (1981) Überlebensraten und Rückgang der Mortalität bei Morbus Hodgkin in Beziehung zum Lebensalter. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 106 (15), 453-458. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070335

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur