CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Überlebensraten bei Morbus Hodgkin in Beziehung zu den histologischen Subtypen

R. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 18/1981 · S. 571-574

DOI 10.1055/s-2008-1070357

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe18/1981
Jahrgang / SeitenJg. 106 · S. 571-574

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 322 Patienten mit Morbus Hodgkin der Jahre 1972-1979 haben sich die 5-Jahres-Überlebensraten für drei histologische Subtypen durch die Nutzung der diagnostischen und therapeutischen Fortschritte einander angeglichen. Sie betrugen für den lymphozytenreichen Typ 96 %, den nodulär-sklerosierenden 90 % und den gemischtzelligen Typ 77 %, zusammengefaßt nach 5 Jahren 84 % und nach 7 Jahren 80 %. Der ly…

Zitieren

Zitierempfehlung

R. Kuse, A. Calavrezos, A. Hinrichs, K. Hausmann (1981) Überlebensraten bei Morbus Hodgkin in Beziehung zu den histologischen Subtypen. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 106 (18), 571-574. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070357

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur