CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Myasthenie-Syndrom unter Chloroquin-Therapie

F. Schumm, H. Wiethölter, A. Fateh-Moghadam · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 51/52/1981 · S. 1745-1747

DOI 10.1055/s-2008-1070589

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF. Schumm, H. Wiethölter, A. Fateh-Moghadam
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe51/52/1981
Jahrgang / SeitenJg. 106 · S. 1745-1747

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem 52jährigen Mann mit einer seit 8 Jahren bekannten rheumatoiden Arthritis entwickelte sich nach zweimonatiger Chloroquin-(Resochin®-) Therapie eine okulär beginnende und schließlich generalisierte myasthene Reaktion mit partiellem neuromuskulärem Block im Elektromyogramm und erhöhten Antikörpern gegen Acetylcholin-Rezeptor-Protein. Nach Absetzen des Medikamentes und anfänglicher Pyridostigmi…

Zitieren

Zitierempfehlung

F. Schumm, H. Wiethölter, A. Fateh-Moghadam (1981) Myasthenie-Syndrom unter Chloroquin-Therapie. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 106 (51/52), 1745-1747. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070589

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur