CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Embolia cutis medicamentosa: Umschriebene Hautnekrosen nach intramuskulärer Injektion

M. Christ · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 06/1980 · S. 201-203

DOI 10.1055/s-2008-1070634

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM. Christ
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe06/1980
Jahrgang / SeitenJg. 105 · S. 201-203

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 39jährigen Patientin kam es nach intraglutäaler Injektion eines Kombinationspräparates zu einer Embolia cutis medicamentosa. Es handelt sich um eine seltene Komplikation bei intramuskulärer Gabe bestimmter Medikamente, meist Antirheumatika. Dabei entwickelt sich eine hämorrhagische Dermatitis, die in eine Nekrose übergehen kann. Als Genese werden Thrombose, Embolie oder Gefäßspasmus angenom…

Zitieren

Zitierempfehlung

M. Christ (1980) Embolia cutis medicamentosa: Umschriebene Hautnekrosen nach intramuskulärer Injektion. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 105 (06), 201-203. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070634

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur