CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Folgenschwere Verwechslung von Penicillamin mit Penicillin: Allergie vom Spättyp mit protrahiertem Schock als tödliche Komplikation der Therapie mit D-Penicillamin bei rheumatoider Arthritis im Kindesalter

K. D. Erkrath, G. Adebahr, A. Klöppel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 32/1980 · S. 1121-1123

DOI 10.1055/s-2008-1070825

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. D. Erkrath, G. Adebahr, A. Klöppel
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe32/1980
Jahrgang / SeitenJg. 105 · S. 1121-1123

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Im Anschluß an eine einwöchige Behandlung mit D-Penicillamin starb ein siebenjähriges Mädchen mit rheumatoider Arthritis (progredient chronischer Polyarthritis) unter dem klinischen Bild eines protrahierten Schocks. Mehrere Ärzte hatten sowohl die Hauterscheinungen bei dem Mädchen fehlgedeutet als auch bei der Behandlung Penicillamin mit Penicillin verwechselt. Durch das Penicillamin war eine Überemp…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. D. Erkrath, G. Adebahr, A. Klöppel (1980) Folgenschwere Verwechslung von Penicillamin mit Penicillin: Allergie vom Spättyp mit protrahiertem Schock als tödliche Komplikation der Therapie mit D-Penicillamin bei rheumatoider Arthritis im Kindesalter. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 105 (32), 1121-1123. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070825

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur