CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Transaminasenanstieg: eine weitgehend unbekannte Nebenwirkung der Heparintherapie

E. Minar, H. Ehringer, M. Hirschl, H. Ingerle, U. Konecny, L. Marosi, T. Endler, F. Gabl, E. Deutsch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 49/1980 · S. 1713-1717

DOI 10.1055/s-2008-1070942

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenE. Minar, H. Ehringer, M. Hirschl, H. Ingerle, U. Konecny, L. Marosi, T. Endler, F. Gabl, E. Deutsch
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe49/1980
Jahrgang / SeitenJg. 105 · S. 1713-1717

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Das Verhalten der GOT, der GPT sowie einiger anderer Enzyme während einer subkutanen Heparintherapie wurde bei 46 Patienten systematisch untersucht. Die Heparindosierungen variierten zwischen 5000 und 15 000 IE achtstündlich. Während der Heparinisierung wurde bei 89 % der Patienten ein Anstieg der GPT (durchschnittlicher Maximalwert 67,0 ± 7,3 U/1 am achten Behandlungstag) und bei 82 % der Patienten…

Zitieren

Zitierempfehlung

E. Minar, H. Ehringer, M. Hirschl, H. Ingerle, U. Konecny, L. Marosi, T. Endler, F. Gabl, E. Deutsch (1980) Transaminasenanstieg: eine weitgehend unbekannte Nebenwirkung der Heparintherapie. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 105 (49), 1713-1717. https://doi.org/10.1055/s-2008-1070942

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur