CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Auftreten von Kammerflimmern unter Orciprenalin-Infusion bei einem Neugeborenen mit konnatalem AV-Block III° und Long-QT-Syndrom
DOI 10.1055/s-2008-1079061
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenA Reinhold, A Pohl-Schickinger, G Krings, J Will, A Loui, F Berger
ZeitschriftZeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Ausgabe05/2008
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Hintergrund: Das Long-QT-Sndrom (LQTS) kann Synkopen und plötzlichen Herztod durch polymorphe ventrikuläre Tachykardien verursachen. Ursächlich für das angeborene LQTS sind genetisch bedingte Dysfunktionen kardialer Ionenkanäle mit gestörter ventrikulärer Repolarisation; Medikamente und metabolische Störungen können zu einem erworbenen LQTS führen. Mit 85% am häufigsten sind das LQTS 1, 2 und 3. Die Vererbung erfolg…
Zitieren
Zitierempfehlung
A Reinhold, A Pohl-Schickinger, G Krings, J Will, A Loui, F Berger (2008) Auftreten von Kammerflimmern unter Orciprenalin-Infusion bei einem Neugeborenen mit konnatalem AV-Block III° und Long-QT-Syndrom. Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie (05). https://doi.org/10.1055/s-2008-1079061
Mit CareLit weiterarbeiten