CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie

Argyrie nach langjähriger Einnahme eines Antazidums

P Ordubadi, W Jurecka, A Fink, M Wasilewski, M Gschwantler · Zeitschrift für Gastroenterologie · Ausgabe 06/2008

DOI 10.1055/s-2008-1081541

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenP Ordubadi, W Jurecka, A Fink, M Wasilewski, M Gschwantler
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe06/2008
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Einleitung: Lösliche Silberverbindungen wurden in der Vergangenheit zur Therapie verschiedener Krankheitsbilder wie Epilepsie, Nikotinsucht, Gastroenteritis, infektiöser Erkrankungen (Syphilis und Gonorrhö) sowie Verbrennungen eingesetzt. Die wichtigste und zugleich bekannteste Nebenwirkung einer langjährigen Einnahme von Silber ist eine charakteristische blaugraue bzw. aschgraue Verfärbung der Haut (Argyrie). Diese…

Zitieren

Zitierempfehlung

P Ordubadi, W Jurecka, A Fink, M Wasilewski, M Gschwantler (2008) Argyrie nach langjähriger Einnahme eines Antazidums. Zeitschrift für Gastroenterologie (06). https://doi.org/10.1055/s-2008-1081541

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur