CareLit Fachartikel

Sekundäre kongestive Kardiomyopathie nach Adriamycin*

B. Kaduk, G. Seiler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1977 · Heft 49 · S. 1813-1817

Dokument
1000034
CareLit-ID
Jahr
1977
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
B. Kaduk, G. Seiler
Ausgabe
Heft 49 / 1977
Jahrgang 102
Seiten
1813-1817
Erschienen: 1977-12-09 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Behandlung eines metastasierten Osteosarkoms bei einem 15jährigen Jungen mit einer kumulativen Gesamtdosis von 470 mg Doxorubicin (Adriamycin®) pro m2 Körperoberfläche führte zu einer »sekundären kongestiven Kardiomyopathie« mit tödlichem Ausgang, obwohl diese Dosis unterhalb der angegebenen Toleranzgrenze liegt und keine andere Tumortherapie (Bestrahlung) betrieben wurde. Eine weitere Besonderheit liegt in einer obliterativen Läsion intramuraler Koronajrgefäße. Elektronenmikroskopisch wurden alle Kriterien einer schweren Kardiomyopathie nachgewiesen.

Schlagworte

Adriamycin DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift