CareLit Fachartikel

Lactatacidose und akute Verbrauchskoagulopathie bei Phenforminmedikation

F. Kunz, F. Dienstl, H. Hörtnagl, F. Holzknecht, B. Lederer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 23 · S. 1288-1291

Dokument
1000088
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
F. Kunz, F. Dienstl, H. Hörtnagl, F. Holzknecht, B. Lederer
Ausgabe
Heft 23 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
1288-1291
Erschienen: 1975-06-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 52jährigen Patientin, die wegen seit Jahren bestehender chronisch aggressiver Hepatitis mit Azathioprin und wegen eines milden Diabetes seit einigen Wochen mit Phenformin behandelt wurde, kam es zunächst zu einer rezidivierenden Venenthrombose und später ganz plötzlich zu Übelkeit, Durchfällen, diffusen Schmerzen und Dyspnoe. Wegen der Dyspnoe, Zyanose und der übrigen klinischen Symptomatik wurde eine Lungenembolie vermutet. Die Untersuchungen ergaben eine Verbrauchskoagulopathie und Lactatacidose. Trotz intensiver antacidotischer Therapie und Heparinmedikation starb die Patientin nach…

Schlagworte

Azathioprin Autopsie Hepatitis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift