CareLit Fachartikel

Multiple Verschlüsse größerer Arterien nach Penicillin-Gabe

M. Martin, P. Schulte, A. Sobbe, H.-L. Klammer, D. Schulz, E. Raschke · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1973 · Heft 27 · S. 1333-1335

Dokument
1000147
CareLit-ID
Jahr
1973
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M. Martin, P. Schulte, A. Sobbe, H.-L. Klammer, D. Schulz, E. Raschke
Ausgabe
Heft 27 / 1973
Jahrgang 98
Seiten
1333-1335
Erschienen: 1973-07-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 20jährigen Mädchen entwickelte sich 8 Tage nach Applikation höherer Dosen verschiedener Penicillinpräparate (Penicillin G, Ampicillin, Oxacillin) ein akutes Verschlußsyndrom größerer und mittlerer Arterien (A. radialis, A. iliaca communis, A. poplitea, A. peronea). Gleichzeitig bestand ein ausgedehntes papulöses, zum Teil hämorrhagisch-nekrotisierendes Hautexanthem. Als Pathomechanismus dürfte in erster Linie an einen allergischen Prozeß vom intermediären Typ (Antigen intramural fixiert bei ansteigendem Antikörpertiter) zu denken sein. Es erscheint von theoretischem und praktischem Inte…

Schlagworte

Arterien Ampicillin Denken DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift