CareLit Fachartikel

Antikörperbedingte thrombozytopenische Purpura nach Phenylbutazon*

H. G. Meiers, G. Gehrmann, W. Gahlen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1963 · Heft 12 · S. 580-584

Dokument
1000528
CareLit-ID
Jahr
1963
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. G. Meiers, G. Gehrmann, W. Gahlen
Ausgabe
Heft 12 / 1963
Jahrgang 88
Seiten
580-584
Erschienen: 1963-03-22 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anhand eines typischen Falles von durch Phenylbutazon-Behandlung ausgelöster antikörperbedingter thrombozytopenischer Purpura werden die Differentialdiagnose und Therapie der medikamentbedingten Purpuraarten besprochen. Die klinischen Symptome sind tabellarisch zusammengefaßt.

Schlagworte

Differentialdiagnose DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift