CareLit Fachartikel

Intoxikationen durch Nasentropfen im Säuglings- und Kleinkindesalter1

Ulrich Legler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1959 · Heft 02 · S. 69-70

Dokument
1000671
CareLit-ID
Jahr
1959
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Ulrich Legler
Ausgabe
Heft 02 / 1959
Jahrgang 84
Seiten
69-70
Erschienen: 1959-01-09 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Nach intranasaler Gabe weniger Tropfen der bekannten Tyzine-Nasentropfen 1:1000 können im Säuglings- und Kleinkindesalter bedrohliche narkoseähnliche Intoxikationen auftreten. Die Hauptsymptome sind: Somnolenz, bei höherer Dosierung Bewußtlosigkeit bis zum schwersten komatösen Zustand, Schnappatmung mit langen respiratorischen Pausen, Bradykardie und Blutdrucksteigerung. Nach mehreren Stunden pflegt die Intoxikation abzuklingen. Todesfälle sind nicht bekannt geworden. Praktisch gleichartige Intoxikationen im Kindesalter können durch Privin-Nasentropfen bei erheblicher Überdosierung ausgelöst werd…

Schlagworte

Bewußtlosigkeit Bradykardie DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift