CareLit Fachartikel

Inhalationsintoxikation durch Lederimprägnationsmittel

G. Müller-Esch, E. Brunk, H. Djonlagic, J. Hoffmann, K.-J. Wießmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1982 · Heft 18 · S. 692-695

Dokument
1003278
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
G. Müller-Esch, E. Brunk, H. Djonlagic, J. Hoffmann, K.-J. Wießmann
Ausgabe
Heft 18 / 1982
Jahrgang 107
Seiten
692-695
Erschienen: 1982-05-07 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 40jährigen Mann und einer 21jährigen Frau ohne Vorerkrankungen traten nach Anwendung eines Lederimprägnationssprays hochgradiger Hustenreiz und Dyspnoe auf. Wesentlichster Befund bei der Aufnahme auf der Intensivstation war das röntgenologische Bild eines interstitiellen Lungenödems ohne Druckerhöhung im kleinen Kreislauf. Unter topischer und systemischer Corticoidapplikation besserte sich die Akutsymptomatik innerhalb der nächsten Stunden. Zwei weitere Röntgenkontrollen ergaben einen vollständigen Befundrückgang. Ursache der Akutsymptomatik war die inhalative Noxe, die zu einer toxisch…

Schlagworte

Einem Corticoidapplikation Akutsymptomatik Toxischen Zusammenfassung 40Jährigen 21Jährigen Vorerkrankungen Traten Anwendung Lederimprägnationssprays Hochgradiger DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift