CareLit Fachartikel

Lungenödem als Tokolyse-Komplikation

J. M. Curtius, G. Goeckenjan, M. Steyer, M. Hust · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1980 · Heft 38 · S. 1320-1324

Dokument
1003363
CareLit-ID
Jahr
1980
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
J. M. Curtius, G. Goeckenjan, M. Steyer, M. Hust
Ausgabe
Heft 38 / 1980
Jahrgang 105
Seiten
1320-1324
Erschienen: 1980-09-19 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Als schwere Komplikation einer intravenösen wehenhemmenden Therapie kann bei der Mutter ein Lungenödem auftreten. Bei einer 19jährigen Patientin kam es im Anschluß an eine tokolytische Behandlung mit Fenoterol und zusätzlicher Verabfolgung von Betamethason und Acetylsalicylsäure zu einer irreversiblen Lungenveränderung mit tödlichem Ausgang. Der Krankheitsverlauf in diesem Fall sowie bisher veröffentlichte Einzelbeobachtungen lassen einen Kausalzusammenhang zwischen Tokolyse und Lungenödem annehmen. Die bei der 19jährigen Patientin gemessenen Druckwerte im kleinen Kreislauf, das schlechte therape…

Schlagworte

Betamethason Denken Acetylsalicylsäure DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift