CareLit Fachartikel

Arzneimittelnebenwirkungen auf die Nasenschleimhaut und den Geruchssinn*

H. Gastpar · Pädiatrische Praxis · 1986 · Heft 08 · S. 415-419

Dokument
1003495
CareLit-ID
Jahr
1986
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
H. Gastpar
Ausgabe
Heft 08 / 1986
Jahrgang 65
Seiten
415-419
Erschienen: 1986-08-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine Reihe von Medikamenten kann - vor allem bei längerer Anwendung - zu pathologischen Veränderungen der Nasenschleimhaut führen, die unter dem klinischen Erscheinungsbild einer allergischen oder vasomotorischen Rhinopathie, aber auch einer chronisch-hyperplastischen oder atrophischen Rhinitis imponieren können. Ferner führen verschiedene Medikamente gelegentlich zu hämorrhagischen Nasenschleimhautveränderungen und einer hierdurch bedingten Epistaxis oder induzieren eine - meist reversible - Geruchsstörung. Der HNO-Arzt wird täglich in der Praxis mit diesen Krankheitsbildern konfrontiert, ohne z…

Schlagworte

Pädiatrische Praxis