CareLit Fachartikel

Toxischer Innenohrschaden bei topischer Psoriasisbehandlung mit Salizylaten

S. Maune, K. A. Frese, U. Mrowietz, U. Reker · Pädiatrische Praxis · 1997 · Heft 06 · S. 368-370

Dokument
1004128
CareLit-ID
Jahr
1997
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
S. Maune, K. A. Frese, U. Mrowietz, U. Reker
Ausgabe
Heft 06 / 1997
Jahrgang 76
Seiten
368-370
Erschienen: 1997-06-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Während nach intravenösen Gaben von Salizylaten kochleäre Schädigungen bekannt sind, gibt es kaum Berichte über kochleäre Symptome im Zusammenhang mit topischen Anwendungen. Das Ausmaß ototoxischer Salizylsäure-Wirkungen wird durch Begleitfaktoren wie Diabetes mellitus, Niereninsuffizienz und Alkoholabusus erhöht. PATIENTIN: Im vorliegenden Fall trat eine wiederholte, symmetrische, pankochleäre, reversible Innenohrschädigung bei einer Patientin nach zweimaliger topischer Behandlung einer Psoriasis vulgaris mit Salizylsäure-haltigen Salben auf. Der Zusammenhang zwischen der Salizylat-…

Schlagworte

Ototoxizität Innenohrschädigung Salizylsäure Psoriasis vulgaris Ototoxicity Salicylate Psoriasis Pädiatrische Praxis