CareLit Fachartikel

Zyanotisches Raynaud-Phänomen als Nebenwirkung von Amphotericin B

Boris Zernikow, Gudrun Fleischhack, Carola Hasan, Udo Bode · Klinische Pädiatrie · 1996 · Heft 02 · S. 53-55

Dokument
1004836
CareLit-ID
Jahr
1996
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Boris Zernikow, Gudrun Fleischhack, Carola Hasan, Udo Bode
Ausgabe
Heft 02 / 1996
Jahrgang 208
Seiten
53-55
Erschienen: 1996-03-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Amphotericin B ist in der Onkologie ein unentbehrlicher Bestandteil der supportiven Therapie. ,,Allergische" Nebenwirkungen dieses Medikamentes sind typisch. Wir berichten über einen 13jährigen männlichen Patienten mit akuter myeloischer Leukämie und V.a. Pilzpneumonie, der wiederholt in direktem zeitlichen Zusammenhang mit der intravenösen, später auch inhalativen Amphotericin B-Applikation mit einem Raynaud-Phänomen der Zehen reagierte. Nach Umstellung auf Ambisome®, eine unilamellare Liposomformulierung von Amphotericin B, und Verzicht auf Amphotericin B-Inhalationen wurde das Phänomen nicht m…

Schlagworte

Raynaud's phenomenon adverse effect of Amphotericin B Raynaud-Phänomen Amphotericin B-Nebenwirkung Klinische Pädiatrie