CareLit Fachartikel

Mammahyperplasie und D-Pencillamin

M. Späth, M. Berkl, W. Miehle* · Aktuelle Rheumatologie · 1991 · Heft 06 · S. 214-216

Dokument
1005210
CareLit-ID
Jahr
1991
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Rheumatologie
Autor:innen
M. Späth, M. Berkl, W. Miehle*
Ausgabe
Heft 06 / 1991
Jahrgang 16
Seiten
214-216
Erschienen: 1991-11-01 00:00:00
ISSN
0341-051X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Mammahyperplasie ist eine seltene, noch nicht erklärbare, alters- und dosisunabhängige, jedoch geschlechtsspezifisch unterschiedlich ausgeprägte Nebenwirkung der Therapie mit D-Penicillamin. Im Gegensatz zur spontanen Rückbildung bei den bisher betroffenen männlichen Patienten scheint bei Frauen nach bisherigen Beobachtungen eine Therapie mit Danazol erforderlich zu sein. Unsere Patientin mußte sich aus kosmetischen Gründen zusätzlich einem plastisch-chirurgischen Eingriff unterziehen.

Schlagworte

Aktuelle Rheumatologie