CareLit Fachartikel

Toxische Retinopathie unter Cyclosporin A-Therapie

L. E. Pillunat, Th. Schmeiser, H. Greber · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1987 · Heft 02 · S. 131-134

Dokument
1005392
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
L. E. Pillunat, Th. Schmeiser, H. Greber
Ausgabe
Heft 02 / 1987
Jahrgang 190
Seiten
131-134
Erschienen: 1987-02-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung An einem männlichen 17jährigen Patienten wurde eine allogène Knochenmarktransplantation wegen einer akuten undifferenzierten Leukämie durchgeführt. Zur Therapie einer chronischen Graft-versus-host-Erkrankung erhielt der Patient das Immunsup-pressivum Cyclosporin A. Unter dieser Therapie erlitt der Patient 17 Monate nach der Knochenmarkstransplantation einen Visusverlust, der auf multiple retinale Veränderungen zurückzuführen war. Es fanden sich Cotton-wool-Herde, intra- und präretinale Hämorrhagien beiderseits sowie ein Makulaödem am linken Auge. Die mögliche Rolle des Immunsuppressivums Cyclospo…

Schlagworte

Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde