CareLit Fachartikel

Enzephalopathie nach Intoxikation mit einem Anticholinergikum

A. Muttray, W. Maier, T. Vogt, W. Demuth, J. Konietzko · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1994 · Heft 20 · S. 731-734

Dokument
1005725
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Muttray, W. Maier, T. Vogt, W. Demuth, J. Konietzko
Ausgabe
Heft 20 / 1994
Jahrgang 119
Seiten
731-734
Erschienen: 1994-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 55jähriger Chemiearbeiter synthetisierte mehrere Kilogramm einer anticholinerg wirksamen Forschungssubstanz. Beim Abfüllen eines Zwischenproduktes entstand Staub, den er eingeatmet haben könnte. Am selben Tag, trat eine Mydriasis auf, die 3 Wochen anhielt. Außerdem wurde vom Augenarzt eine okuläre Hypertension festgestellt. 6 Wochen später erlitt er eine akute Intoxikation, als er eine dem Scopolamin verwandte Substanz synthetisierte. Das anticholinerge Delir klang innerhalb eines Tages ohne spezifische Therapie ab. Im Anschluß daran bestanden die Symptome einer toxischen Enzephalopathie, die…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift