CareLit Fachartikel

Kaposi-Sarkom nach Nierentransplantation

P. Heering, R. Meschig, S. Glück, W. Kreußer, G. Plewig, B. Grabensee · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 37 · S. 1407-1410

Dokument
1006098
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
P. Heering, R. Meschig, S. Glück, W. Kreußer, G. Plewig, B. Grabensee
Ausgabe
Heft 37 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
1407-1410
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Neun Monate nach Transplantation einer haplo-identischen Niere (Verwandtenspender) trat bei einem 44jährigen Patienten während einer immunsuppressiven Therapie mit täglich 10 mg Methylprednisolon und 2,5 mg/kg Cyclosporin A ein Kaposi-Sarkom der Haut auf mit fleckförmigen und knotigen Läsionen ohne viszerale Beteiligung. HIV-Antikörper konnten nicht nachgewiesen werden. Durch Reduktion der Dosis von Methylprednisolon auf 4 mg/kg und von Cyclosporin A auf 1 mg/kg konnte unter Erhaltung der Transplantatfunktion ein Wachstumsstillstand erreicht werden. Nach Bestrahlung zweier Felder am rechten Unter…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift