CareLit Fachartikel

Interaktion von Ciclosporin und Ethambutol-Isoniazid

G. Leimenstoll, T. Schlegelberger, R. Fulde, W. Niedermayer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1988 · Heft 13 · S. 514-515

Dokument
1006117
CareLit-ID
Jahr
1988
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
G. Leimenstoll, T. Schlegelberger, R. Fulde, W. Niedermayer
Ausgabe
Heft 13 / 1988
Jahrgang 113
Seiten
514-515
Erschienen: 1988-03-31 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 34jährigen Patienten wurde nach allogener Nierentransplantation und Immunsuppression mit Methylprednisolon und Ciclosporin eine prophylaktische tuberkulostatische Therapie mit einer Kombination von Ethambutol und Isoniazid durchgeführt. 165 Tage nach der Transplantation wurde diese Therapie beendet. Die Ciclosporin-Spiegel, die nach Absetzen der Tuberkulostatika täglich kontrolliert wurden, stiegen von 250 ng/ml auf 400 ng/ml kontinuierlich an. Eine durch die Tuberkulostatika bedingte Enzyminduktion könnte den vermehrten Abbau von Ciclosporin erklären.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift