CareLit Fachartikel

Butane abuse associated Encephalopathy

G. Döring, F. A. M. Baumeister, J. Peters, J. von der Beek · Klinische Pädiatrie · 2002 · Heft 05 · S. 295-298

Dokument
1007110
CareLit-ID
Jahr
2002
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
G. Döring, F. A. M. Baumeister, J. Peters, J. von der Beek
Ausgabe
Heft 05 / 2002
Jahrgang 214
Seiten
295-298
Erschienen: 2002-01-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Das in Haushaltsprodukten enthaltene Butan ist in Deutschland frei käuflich und für den Missbrauch somit leicht zugänglich. Die toxikologischen Eigenschaften von Butan betreffen in erster Linie das Herz und das ZNS. Ein wichtiger pathophysiologischer Mechanismus ist die Verdrängung des Sauerstoffs durch das Butan. Wir berichten über die missbräuchliche Butangasinhalation eines 15-jährigen Mädchens, die zu einem Herz-Kreislauf-Stillstand und in Folge zur Ausbildung eines apallischen Syndroms führte. Nach Berücksichtigung der medizinischen Literatur und Befragung von 6 deutschen Giftnotrufzentralen…

Schlagworte

Butane intoxication Severe brain damage Cardiopulmonary resuscitation Butangasintoxikation Apallisches Syndrom Herz-Kreislauf-Stillstand Deutschland Butane Klinische Pädiatrie