CareLit Fachartikel

Häufiges Symptom - seltene Ursache: Diarrhö bei Immundefizienzsyndrom

Z Liesch, C Hanck, B Werth, M Kuhn, M Liesch, W H Reinhart · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2004 · Heft 07 · S. 599-603

Dokument
1007815
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
Z Liesch, C Hanck, B Werth, M Kuhn, M Liesch, W H Reinhart
Ausgabe
Heft 07 / 2004
Jahrgang 42
Seiten
599-603
Erschienen: 2004-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 25-jährigen Mann mit einer primären Hypogammaglobulinämie vom Typ „common variable immunodeficiency” (CVID), wobei als deren Komplikation Bronchiektasen und eine nodulär-lymphoide Hyperplasie (NLH) des Dünndarms mit Malabsorption auftraten. Die Diarrhö sistierte unmittelbar nach Beginn einer intravenösen Immunglobulin-(Ig-)Substitution, das Gewicht normalisierte sich, schwere Infekte der oberen Luftwege traten nicht mehr auf. Trotz adäquater Immunglobulinsubstitution (Serum-IgG-Spiegel > 6,7 g/l) kam es in der Folge zu mehreren Diarrhöepisoden bei Lambliasis und einem int…

Schlagworte

Common variable immunodeficiency (CVID) syndrome Malabsorption Lambliasis Campylobacter jejuni Zeitschrift für Gastroenterologie