CareLit Fachartikel

Ulzeröse Ösophagitis - Komplikation einer Doxycyclintherapie

F. Kinzel, H. Martin, H.-J. Schulz · Endoskopie heute · 2004 · Heft 01 · S. 25-27

Dokument
1007946
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Endoskopie heute
Autor:innen
F. Kinzel, H. Martin, H.-J. Schulz
Ausgabe
Heft 01 / 2004
Jahrgang 17
Seiten
25-27
Erschienen: 2004-03-01 00:00:00
ISSN
0933-811X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Aufgrund retrosternaler Schmerzen, Dys- und Odynophagie wurde bei einem 16-jährigen Patienten, der bis auf eine Aknetherapie mit Doxycylin eine unauffällige Anamnese aufwies, eine Ösophago-Gastro-Duodenoskopie durchgeführt. Im mittleren Ösophagusdrittel stellte sich eine ca. 5 cm große, die halbe Zirkumferenz einnehmende Ulzeration dar. Drei Tage nach Absetzen der Doxycyclintherapie war der Patient beschwerdefrei, die Kontrollendoskopie nach vier Wochen war unauffällig. Medikamenteninduzierte Ösophagusläsionen sind seit über 30 Jahren bekannt, ca. 50 % werden durch Tetrazykline verursacht. Die ge…

Schlagworte

Ulzeröse Ösophagitis Tetrazyklintherapie Ulcerous esophagitis tetracycline therapy Endoskopie heute