CareLit Fachartikel

Klinische und histopathologische Hautveränderungen nach Erythropoetin-Therapie

I Wolf, L Cerroni, J Smolle, H Kerl · Aktuelle Dermatologie · 2004 · Heft 08

Dokument
1008589
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
I Wolf, L Cerroni, J Smolle, H Kerl
Ausgabe
Heft 08 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-08-24 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Mit Zunahme der Verwendung neuer Medikamente in der onkologischen Therapie, eröffnet sich ein breites Spektrum von ungewöhnlichen Hautreaktionen. Wir berichten über einen Patienten männlich, Alter: 50 Jahre) mit einem makulo-papulöses Exanthem und anschließender Erythrodermie nach Therapie mit Erythropoetin. Der Patient erhielt Erythropoetin aufgrund einer Tumoranämie wegen eines Plasmozytom. Histopathologisch fand sich eine lichenoide und granulomatöse Dermatitis mit überwiegen von Histiozyten und einigen Riesenzellen in der papillären Dermis. Erythropoetin ist ein Hormon, aufgebaut aus einem Glykoprotein, mit…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie