CareLit Fachartikel

Akuter Hörverlust bei Überdosierung von Calcineurin-Inhibitoren nach Lebertransplantation

K Rifai, J Klempnauer, MP Manns, CP Strassburg · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2005 · Heft 01

Dokument
1009025
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
K Rifai, J Klempnauer, MP Manns, CP Strassburg
Ausgabe
Heft 01 / 2005
Seiten
–
Erschienen: 2005-01-14 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Hintergrund: Mögliche Beeinträchtigungen des Gehörs bei Patienten nach Lebertransplantation (LTx) sind bislang nur sporadisch beschrieben. Unter Immunsuppression mit Calcineurin-Inhibitoren ist jedoch eine hohe Rate an potentiell ototoxischen Nebenwirkungen beschrieben, v.a. cardiovaskulärer und neurotoxischer Art. Methoden: Wir berichten über eine Serie von 5 Patienten (davon 3 weiblich), die alle nach Lebertransplantation einen akuten Hörverlust zeitgleich mit Überdosierung von Immunsuppressiva erlitten. Ergebnisse: In 4/5 Patienten war der Hörsturz beidseitig. Die Hörstürze traten unter einer Überdosierung mi…

Schlagworte

Calcineurin-Inhibitoren Hörverlust Lebertransplantation Zeitschrift für Gastroenterologie