CareLit Fachartikel

Okulogyre Krisen auch durch Tramadol?

C.J Bux, B Alber, A.M Schleyer, W Aurnhammer, B Widder · Aktuelle Neurologie · 2005 · Heft 10

Dokument
1009743
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
C.J Bux, B Alber, A.M Schleyer, W Aurnhammer, B Widder
Ausgabe
Heft 10 / 2005
Seiten
–
Erschienen: 2005-10-26 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Einleitung: Bei der okulogyren Krise handelt es sich um eine extrapyramidale Nebenwirkung verschiedener Pharmaka. Typischerweise tritt sie bei der Behandlung mit Phenothiazinen auf. Das klinische Bild ist von periodischen tonischen Aufwärtsbewegungen beider Augen in Kombination mit Lidhebung und Hyperextension des Nackens gekennzeichnet. Fallbericht: Die 20-jährige Patientin hatte sich Verbrühungen zugezogen und war deshalb im Rahmen der ambulanten chirurgischen Versorgung intravenös mit Tramadol, Metamizol und Pantoprazol behandelt worden. Einige Stunden später stellte sie sich in der neurologischen Notaufnahme…

Schlagworte

Aktuelle Neurologie