CareLit Fachartikel

Schwere hepatische und pulmonale Hypersensitivitätsreaktion nach Behandlung mit Sulphasalazin und Sulfonamid-Antibiotikum

C Bauer, M Dauer, RM Huber, W Heldwein, A Eigler · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2005 · Heft 10

Dokument
1009852
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
C Bauer, M Dauer, RM Huber, W Heldwein, A Eigler
Ausgabe
Heft 10 / 2005
Seiten
–
Erschienen: 2005-10-17 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Hintergrund: Sulphasalzin führt bei einem Fünftel der behandelten Patienten zu meist leichten unerwünschten Wirkungen, wie Erbrechen, Übelkeit, Fieber oder leichtem Hautausschlag. Ernste Nebenwirkungen, wie Leberversagen und pulmonale Schädigung, sind selten. Wir berichten hier von einem 50 Jahre alten Patienten der nach Behandlung mit Sulphasalazin und Cotrimoxazol (Trimethoprim-Sulfamethoxazol) eine schwere, mehrere Organsysteme betreffende Hypersensitivitätsreaktion entwickelte. Anamnese und körperliche Untersuchung: Der Patient hatte seit Februar 2005 bei psoriatischer Arthritis 2g Sulphasalazin täglich eing…

Schlagworte

Zeitschrift für Gastroenterologie