CareLit Fachartikel

Entwicklung eines bullösen Pemphigoids unter Efalizumab-Therapie bei Psoriasis vulgaris

F. Oberthür, S. Baur-Beger, A. Wagner, C. Metzen, C. Bayerl · Aktuelle Dermatologie · 2008 · Heft 01/02 · S. 19-21

Dokument
1014254
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
F. Oberthür, S. Baur-Beger, A. Wagner, C. Metzen, C. Bayerl
Ausgabe
Heft 01/02 / 2008
Jahrgang 34
Seiten
19-21
Erschienen: 2008-01-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 85-jährigen Patientin mit einer seit dem 20. Lebensjahr bekannten Psoriasis vulgaris kam es vier Wochen nach Einleitung einer Therapie mit Efalizumab zur Entwicklung eines bullösen Pemphigoids. Nach dem Absetzen von Efalizumab und der Einleitung einer systemischen Steroidtherapie in Kombination mit Azathioprin kam es zu einer raschen Abheilung der bullösen Dermatose. Auch nach Beendigung der Steroid- und Azathioprin-Therapie blieb die Patienten seit nunmehr 8 Monaten beschwerdefrei. Efalizumab muss daher in dieser Kasuistik als Auslöser des bullösen Pemphigoids angesehen werden.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie