CareLit Fachartikel

Acute Renal Failure and Liver Dysfunction after Subcutaneous Injection of 3-sn-Phosphatidylcholine (Lipostabil®) – Case Report

J. W. Rey, O. Schreiner, A. P. Barreiros, M. Heise, M. Krupp, M. Schuchmann, G. Otto, P. R. Galle, A. Teufel · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2011 · Heft 03 · S. 340-343

Dokument
1015026
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
J. W. Rey, O. Schreiner, A. P. Barreiros, M. Heise, M. Krupp, M. Schuchmann, G. Otto, P. R. Galle, A. Teufel
Ausgabe
Heft 03 / 2011
Jahrgang 49
Seiten
340-343
Erschienen: 2011-03-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung EINLEITUNG:Tubuläre interstitielle Nephritis und akute Tubulusnekrose sind häufige Ursachen einer toxischen Medikamentenschädigung, besonders nach Gabe von Antibiotika und nicht steroidalen Antirheumatika. Eine toxische Schädigung von Leber und Nieren nach subkutaner Applikation von 3-sn-Phosphatidylcholin (Lipostabil®) wurde bislang nicht berichtet. Phosphatidylcholin ist als Medikament zur Prophylaxe der Fettembolie zugelassen, ihm konnten in vitro zelllytische Eigenschaften nachgewiesen werden. Besonders menschliche Zellen, wie Präadipozyten, Gefäß- und Muskelzellen oder Nierenzellen reagieren…

Schlagworte

Leberfunktionsstörung Akutes Nierenversagen Lipostabil® Phosphatidycholin Hämodialyse plastisch-chirurgische Eingriffe liver dysfunction acute renal failure phosphatidylcholine haemodialysis aesthetic therapy Zeitschrift für Gastroenterologie