CareLit Fachartikel

Exazerbation einer Psoriasis guttata nach Gardasil®-Impfung bei einer 17-jährigen Patientin mit Metabolischem Syndrom

J. Sextro, C. Bayerl · Aktuelle Dermatologie · 2011 · Heft 07 · S. 264-267

Dokument
1015610
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
J. Sextro, C. Bayerl
Ausgabe
Heft 07 / 2011
Jahrgang 37
Seiten
264-267
Erschienen: 2011-07-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Gardasil® ist neben Cervarix® einer der zwei in Deutschland zugelassenen Impfstoffe zur Prävention von Infektionen durch humane Papillomviren Typ 6, 11, 16, und 18 und des damit verbunden Risikos ein Zervixkarzinom zu entwickeln. Wir berichten über eine 17-jährige Patientin mit Metabolischem Syndrom, die kurze Zeit nach dem Erhalt der zweiten Impfdosis Gardasil® eine massive Exazerbation ihrer bis zu diesem Zeitpunkt nur milde ausgeprägten Psoriasis erfuhr.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie