CareLit Fachartikel

Medikamentöse Schädigung der Leber mit autoimmunem Phänotyp durch TNF-Blockade – Fallvorstellung und Review der Literatur

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2014 · Heft 01 · S. 58-63

Dokument
1019614
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 2014
Jahrgang 52
Seiten
58-63
Erschienen: 2014-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Zulassung von Medikamenten, die die biologische Wirkung von Tumor-Nekrose-Faktor alpha (TNF-α) blockieren, hat die Behandlungsmöglichkeiten von Patienten mit einer Reihe von autoimmun-vermittelten Erkrankungen stark verbessert. Als häufige Nebenwirkung kommt es zu einer gesteigerten Anfälligkeit gegenüber Infekten. Selten treten auch hepatische Nebenwirkungen unter TNF-Blockade auf. Diese reichen von einer moderaten Leberwert- und Bilirubinerhöhung über die Reaktivierung von chronischen Viruserkrankungen, können aber auch zum akuten Leberversagen führen. In einem Teil der Fälle wurde ein auto…

Schlagworte

medikamentös-toxische Leberschädigung medikamenteninduzierte Autoimmunhepatitis (AIH) Anti-TNF-Therapie Leber drug-induced liver injury (DILI) drug-induced autoimmune hepatitis (DIH) anti-TNF therapy liver Zeitschrift für Gastroenterologie