CareLit Fachartikel

Sedierung oder Narkose – das ist hier die Frage

N.N. · Endoskopie heute · 2015 · Heft 02 · S. 200-204

Dokument
1021572
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Endoskopie heute
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 02 / 2015
Jahrgang 28
Seiten
200-204
Erschienen: 2015-11-01 00:00:00
ISSN
0933-811X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 87-jährigen Patientin mit einer Cholangitis auf dem Boden einer Rezidiv-Choledocholithiais kam es im Anschluss an eine erfolgreiche ERCP unter 2,5 mg Midazolam und 175 mg Propofol zu einem Blutdruckabfall und einem Atemstillstand auf Station, an deren Folgen die Patientin verstarb. Auf die Problematik dieser Kombination bei sehr alten Patienten wird hingewiesen. Ein Aufwachraum stand nicht zur Verfügung.

Schlagworte

ERCP hohes Alter Midazolam Propofol Hypotonie Atemdepression Tod old age hypotension respiratory depression fatal outcome Aufwachraum Cholangitis Boden Endoskopie heute