CareLit Fachartikel

Blutung bei Hämophilie unter massiver Therapie mit antihämophilem Globulin

A. H. Sutor, C. Jesdinsky-Buscher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 21 · S. 1183-1186

Dokument
1030122
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. H. Sutor, C. Jesdinsky-Buscher
Ausgabe
Heft 21 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
1183-1186
Erschienen: 1975-05-23 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 15jährigen Jungen mit Hämophilie A (mittelschwere Form) war nach einem Verkehrsunfall eine intrakranielle Blutung aufgetreten. Trotz ausreichender Substitution mit lyophilisiertem antihämophilem Globulin kam es nach der Schädeloperation zu schweren Blutungserscheinungen, die eine thrombozytäre Ursache hatten und nicht durch eine Hemmkörperwirkung zu erklären waren. Die Blutungen konnten erst durch frisch präpariertes, blutgruppengleiches Kryopräzipitat zum Stillstand gebracht werden.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift