CareLit Fachartikel

Schwere Nebenwirkungen bei der Therapie mit D-Penicillamin

H. H. Hennemann, H. Hubertus, W. G. Stocker · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 32 · S. 1634-1638

Dokument
1030130
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. H. Hennemann, H. Hubertus, W. G. Stocker
Ausgabe
Heft 32 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
1634-1638
Erschienen: 1975-08-08 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Nach einmonatiger Behandlung mit D-Penicillamin trat bei einer 53jährigen Patientin eine akute allergische Thrombozytopenie (akuter Morbus Werlhof) auf, die zum Tode führte. Bei zwei weiteren Patienten traten flüchtige Thrombopenien nach 6 und 2 Monaten auf, die nach 6 Monaten bzw. 4 Wochen nicht mehr nachweisbar waren. Bei einem Patienten hiervon fanden sich gleichzeitig ein nephrotisches Syndrom und eine retrobulbäre Neuritis, die ebenfalls flüchtig (5 Wochen nach Absetzen der Therapie nicht mehr nachweisbar) waren. Im letzten Fall entwickelte sich 3 Wochen nach Beginn der Therapie ein tödlich…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift