CareLit Fachartikel

Gerinnungsstörungen bei Lyell-Syndrom*

M. Münstermann, O. P. Hornstein, E. Haneke · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 45 · S. 2337-2340

Dokument
1030141
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M. Münstermann, O. P. Hornstein, E. Haneke
Ausgabe
Heft 45 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
2337-2340
Erschienen: 1975-11-07 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 48jährigen Patienten mit chronisch-rezidivierenden Bronchopneumonien kam es zu einer tödlich endenden »akuten toxischen Epidermolyse« (Lyell-Syndrom) mit ausgeprägter hämorrhagischer Diathese. Untersuchungen des Hämostase-Systems ergaben verschiedene Zeichen einer schweren Koagulo- und Thrombozytopathie, die darauf schließen lassen, daß es sich bei der Gerinnungsstörung in erster Linie um die Folge »toxischer« Leber- und Knochenmarksschädigungen (in Zusammenhang mit rezidivierenden Pneumonien und medikamentöser Vorbehandlung) und nicht um eine Verbrauchskoagulopathie gehandelt hat. Wahr…

Schlagworte

Chloramphenicol DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift