CareLit Fachartikel

Nephrotisches Syndrom durch Penicillamin

B. Henningsen, J. Maintz, M. Basedow, H. Harders · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1973 · Heft 38 · S. 1768-1772

Dokument
1030197
CareLit-ID
Jahr
1973
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
B. Henningsen, J. Maintz, M. Basedow, H. Harders
Ausgabe
Heft 38 / 1973
Jahrgang 98
Seiten
1768-1772
Erschienen: 1973-09-21 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 29jährigen Patientin, die wegen einer seronegativen rheumatoiden Arthritis mit Penicillamin behandelt wurde, trat trotz einschleichender Dosierung nach 10 Tagen ein typisches Hautexanthem auf. Die Medikation wurde unterbrochen, erneute Gabe bis zu 1,2 g/d blieb zunächst ohne Nebenwirkungen. Nach 6 Monaten entwickelten sich rasch zunehmend das Vollbild eines nephrotischen Syndroms und eine Mikrohämaturie. Nach Absetzen des Medikaments verschwanden alle Nierensymptome innerhalb von 5 Monaten. Die histologische Untersuchung der Niere ergab lichtmikroskopisch keinen pathologischen Befund, A…

Schlagworte

Antikörper Arthritis Amyloid DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift