CareLit Fachartikel

Penicillamin-induzierte Polymyositis

U. Bettendorf, R. Neuhaus · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1974 · Heft 49 · S. 2522-2525

Dokument
1031116
CareLit-ID
Jahr
1974
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U. Bettendorf, R. Neuhaus
Ausgabe
Heft 49 / 1974
Jahrgang 99
Seiten
2522-2525
Erschienen: 1974-12-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 68jährigen Frau, die an primär chronischer Polyarthritis litt, entwickelte sich die fulminante Verlaufsform einer Polymyositis mit massiver Herzbeteiligung, als Cortison wegen eines Cushing-Syndroms durch D-Penicillamin (zweimal 300 mg/d) ersetzt worden war. Autoimmunphänomene nach Penicillamin, zu denen auch die Polymyositis zählt, sind zwar relativ selten und überwiegend nach Absetzen der Medikation reversibel, können aber auch, wie dieser Fall zeigt, den Krankheitsverlauf ungünstig beeinflussen.

Schlagworte

Cortison DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift