CareLit Fachartikel

Akutes Nierenversagen nach Venostasin-Behandlung

Chr.-H. v. Sethe, H. Berning · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1964 · Heft 33 · S. 1555-1558

Dokument
1031493
CareLit-ID
Jahr
1964
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Chr.-H. v. Sethe, H. Berning
Ausgabe
Heft 33 / 1964
Jahrgang 89
Seiten
1555-1558
Erschienen: 1964-08-14 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung In sechs Fällen kam es nach intravenöser Venostasin-Injektion zu akutem Kreislaufversagen. Das Kreislaufversagen trat bei einem mit Venostasin-Tropfen vorbehandelten Fall nach der ersten Injektion, bei den anderen Fällen am zweiten, dritten, fünften, zehnten und 22. Behandlungstag auf. Der Eintritt des Kollaps erfolgte bei drei Fällen innerhalb von fünf Minuten, bei den andern Fällen 20 bis 30 Minuten und wenige Stunden nach der Injektion. Bei einem von uns stationär beobachteten Fall verlief der Kollaps protrahiert unter Ausbildung einer Schockniere mit Oligurie und Urämie und späterer Heilung.…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift