CareLit Fachartikel

Atropinnebenwirkungen: pharmakologische, allergische, pseudoallergische oder toxische Reaktionen?

G. Gallasch, R. Schütz, M. L. Götz, E. Kraus-Mackiw · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1982 · Heft 08 · S. 96-99

Dokument
1033508
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
G. Gallasch, R. Schütz, M. L. Götz, E. Kraus-Mackiw
Ausgabe
Heft 08 / 1982
Jahrgang 181
Seiten
96-99
Erschienen: 1982-08-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei 31 Kindern im Alter von 1 bis 14 Jahren, die zwischen 1979 und 1981 zur objektiven Refraktionsbestimmung l%iges Atropin lokal erhalten hatten, fielen Nebenwirkungen wie: Temperatursteigerung (9/31), trockene, rote Haut (8/31), rotes Auge (3/31) und periorbitale Dermatitis (2/31) nach einmaliger (22/31) bzw. mehrmaliger (9/31) Tropfengabe auf. Im Epikutantest (Ablesung nach 24, 48, 72 h) mit den handelsüblichen Atropinol®-Augentropfen konnte bei keinem der Kinder eine allergische oder toxische Reaktion nachgewiesen werden. Die Seltenheit einer Allergie auf atropinhaltige Augentropfen wird durc…

Schlagworte

Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde