CareLit Fachartikel

Folgenschwere Verwechslung von Penicillamin mit Penicillin: Allergie vom Spättyp mit protrahiertem Schock als tödliche Komplikation der Therapie mit D-Penicillamin bei rheumatoide…

K. D. Erkrath, G. Adebahr, A. Klöppel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1980 · Heft 32 · S. 1121-1123

Dokument
1033813
CareLit-ID
Jahr
1980
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. D. Erkrath, G. Adebahr, A. Klöppel
Ausgabe
Heft 32 / 1980
Jahrgang 105
Seiten
1121-1123
Erschienen: 1980-08-08 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Im Anschluß an eine einwöchige Behandlung mit D-Penicillamin starb ein siebenjähriges Mädchen mit rheumatoider Arthritis (progredient chronischer Polyarthritis) unter dem klinischen Bild eines protrahierten Schocks. Mehrere Ärzte hatten sowohl die Hauterscheinungen bei dem Mädchen fehlgedeutet als auch bei der Behandlung Penicillamin mit Penicillin verwechselt. Durch das Penicillamin war eine Überempfindlichkeitsreaktion vom verzögerten Typ ausgelöst worden, in deren Folge der tödliche Kreislaufschock eintrat.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift