CareLit Fachartikel

Clozapin-induzierte Myopathie

K. Wetzel, W. Köhler, G. Hertel · Aktuelle Neurologie · 1999 · Heft 05 · S. 234-235

Dokument
1034324
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
K. Wetzel, W. Köhler, G. Hertel
Ausgabe
Heft 05 / 1999
Jahrgang 26
Seiten
234-235
Erschienen: 1999-08-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Induktion einer Myopathie ist eine bisher wenig bekannte und scheinbar seltene Nebenwirkung des Neuroleptikums Clozapin. Wir schildern den Fall eines 70jährigen, männlichen Patienten, der seit etwa 3 Jahren mit Clozapin behandelt wird. Ein Jahr nach Therapiebeginn entwickelt der Patient eine langsam progrediente beinbetonte proximale Muskelschwäche. Laborchemisch bestand eine milde Erhöhung der Kreatinkinase. Nach Absetzen von Clozapin kam es zu einer raschen Rückbildung der Muskelschwäche, beginnend an der oberen Extremität. Die Kreatinkinase normalisierte sich innerhalb von 5 Tagen.

Schlagworte

Clozapin Aktuelle Neurologie