CareLit Fachartikel

Ifosfamidinduzierte Enzephalopathie

S. Seddigh, U. Dillmann, N. Krysinski, G. Krämer · Aktuelle Neurologie · 1993 · Heft 06 · S. 214-215

Dokument
1034363
CareLit-ID
Jahr
1993
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
S. Seddigh, U. Dillmann, N. Krysinski, G. Krämer
Ausgabe
Heft 06 / 1993
Jahrgang 20
Seiten
214-215
Erschienen: 1993-12-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 24jährige Patientin mit einem Zervixkarzinom bei Zustand nach Wertheim-Meigs-Operation, Radiatio und Chemotherapie (Carboplatin, Ifosfamid). Sie entwickelte nach Gabe des 3. Zyklus eine passagere psychiatrische Symptomatik, die wir auf Ifosfamid zurückführten. Als Risikofaktoren für das gehäufte Auftreten passagerer Enzephalopathien unter Ifosfamidtherapie werden Nierenfunktionsstörungen, erniedrigtes Serumalbumin und zu schnelle Infusionszeiten diskutiert.

Schlagworte

Carboplatin Chemotherapie Aktuelle Neurologie