CareLit Fachartikel

Unerwünschte Arzneimittelreaktionen bei gleichzeitiger Gabe von hochdosiertem Phenobarbital und Betalaktam-Antibiotika

S. Harder, W. Schneider, Z. U. Bae, U. Bock, S. Zielen · Klinische Pädiatrie · 1990 · Heft 06 · S. 404-407

Dokument
1034601
CareLit-ID
Jahr
1990
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
S. Harder, W. Schneider, Z. U. Bae, U. Bock, S. Zielen
Ausgabe
Heft 06 / 1990
Jahrgang 202
Seiten
404-407
Erschienen: 1990-11-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine auffällige Häufung unerwünschter Arzneimittelreaktionen unter gleichzeitiger Gabe von hochdosiertem Phenobarbital und Betalaktam-Antibiotika bei intensivmedizinisch behandelten Kindern. In einem Zeitraum von 30 Monaten konnte bei einem Kollektiv von insgesamt 49 Kindern bei 24 Kindern eine als arzneimittelbedingt einzustufende Reaktion beobachtet werden (vorwiegend exanthematöse Hautreaktionen mit z.T. schwerer Verlaufsform). Hauptsächlich traten Zwischenfälle unter der Kombination Cefotaxim/Phenobarbital auf. Für die Ätiologie dieser Reaktion muß neben dem allergenen Pote…

Schlagworte

Antibiotika Cefotaxim Klinische Pädiatrie