CareLit Fachartikel

Hypertrophe Kardiomyopathie unter ACTH-Behandlung

Eva Tacke, Ch. Kupferschmied, D. Lang · Klinische Pädiatrie · 1983 · Heft 02 · S. 124-128

Dokument
1035080
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Eva Tacke, Ch. Kupferschmied, D. Lang
Ausgabe
Heft 02 / 1983
Jahrgang 195
Seiten
124-128
Erschienen: 1983-03-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über zwei Kinder mit BNS-Leiden (zwei und sechs Monate alt), die während einer Behandlung mit ACTH (Tetracosactid=Synacthen Depot®), eine hypertrophe Kardiomyopathie (HCM) entwickelten. Die Diagnose wurde echokardiographisch gestellt. Aufgrund kardialer Symptome behandelten wir das erste Kind (R.M. female) mit einem β-Blokker (Propranolon=Dociton®). Unter dieser Behandlung kam es zu einem Rückgang der klinischen Symptome und zur Rückbildung der Myokardverdickung im Echokardiogramm. Das zweite Kind (R.S. female) zeigte unter Fortführung der ACTH-Behandlung keine kardialen Symptome, s…

Schlagworte

ACTH Klinische Pädiatrie